English Version
Print-Friendly
Bookmarks
bookmarks-menu

Daño hépatico inducido por medicamentos

Hepatitis tóxica; Hepatitis inducida por medicamentos

Es una lesión del hígado que puede ocurrir cuando se toman ciertos medicamentos.

Otros tipos de daño hépatico incluyen:

  • Hepatitis viral
  • Hepatitis alcohólica
  • Hepatitis autoinmune
  • Sobrecarga de hierro
  • Hígado graso

Causas

El hígado ayuda al cuerpo a descomponer ciertos medicamentos. Estos incluyen a algunos medicamentos que se compran sin receta o que su proveedor de atención médica le receta. Sin embargo, el proceso es más lento en algunas personas. Esto puede hacer que usted sea más propenso a presentar daño hepático.

Algunos medicamentos pueden causar hepatitis con pequeñas dosis, aun cuando el sistema de descomposición del hígado esté normal. Las dosis grandes de medicamentos pueden dañar un hígado normal.

Muchos medicamentos diferentes pueden producir daño hépatico.

Los analgésicos y los medicamentos para bajar la fiebre que contienen paracetamol (acetaminofeno) son una causa frecuente de daño hépatico, sobre todo cuando se consumen en dosis mucho mayores a la dosis recomendada. Las personas que beben alcohol de manera excesiva son más propensas a presentar este problema.

Los antiinflamatorios no esteroides (AINE), como el ibuprofeno, diclofenaco y el naproxeno, también pueden causar hepatitis inducida por medicamentos.

Otros fármacos que pueden llevar a que se presente daño hépatico incluyen:

  • Amiodarona
  • Esteroides anabólicos
  • Píldoras anticonceptivas
  • Clorpromazina
  • Eritromicina
  • Halotano (un tipo de anestesia)
  • Metildopa
  • Isoniazida
  • Metotrexato
  • Estatinas
  • Sulfamidas
  • Tetraciclinas
  • Amoxicilina-clavulanato
  • Algunos medicamentos antiepilépticos

Síntomas

Los síntomas pueden incluir:

Pruebas y exámenes

Se llevarán a cabo exámenes de sangre para verificar la función hepática. Las enzimas hepáticas estarán más altas si usted tiene esta afección.

Su proveedor le hará un examen físico para buscar hepatomegalia y sensibilidad abdominal en la parte superior derecha del área del vientre. Una erupción cutánea o una fiebre pueden ser parte de algunas reacciones farmacológicas que afectan el hígado.

Tratamiento

El único tratamiento específico para la mayoría de los casos de daño hepático causado por tomar un medicamento es la suspensión del fármaco que causó el problema.

Sin embargo, si usted tomó altas dosis de paracetamol, usted debe recibir tratamiento para daño hepático en el departamento de emergencias u otro centro de tratamiento agudo lo antes posible.

Si los síntomas son graves, usted debe descansar y evitar el ejercicio físico intenso, el alcohol, el paracetamol y cualquier otra sustancia que pueda dañar el hígado. Puede necesitar la administración de líquidos por vía intravenosa si las náuseas y vómitos son persistentes.

Expectativas (pronóstico)

El daño hépatico inducido por medicamentos casi siempre desaparece en cuestión de días o semanas después de dejar de tomar el medicamento que lo causó.

Posibles complicaciones

En raras ocasiones, el daño hépatico inducido por medicamentos puede llevar a insuficiencia hepática.

Cuándo contactar a un profesional médico

Consulte a su proveedor si:

  • Presenta síntomas de daño hépatico después de comenzar a tomar un nuevo medicamento.
  • Le han diagnosticado daño hépatico inducido por medicamentos y los síntomas no mejoran después de dejar de tomar el medicamento.
  • Presenta cualquier síntoma nuevo.

Prevención

Nunca utilice más de la dosis recomendada de medicamentos de venta libre que contengan paracetamol (Tylenol).

NO tome estos medicamentos si bebe en exceso o regularmente, hable con su proveedor sobre una dosis segura.

Siempre informe a su proveedor sobre los medicamentos que está tomando, incluyendo medicamentos de venta libre y suplementos o preparaciones a base de hierbas. Esto es muy importante si usted padece enfermedad hepática.

Hable con su proveedor acerca de otros medicamentos que debería evitar. Su proveedor puede decirle qué medicamentos son seguros para usted.

Referencias

Chalasani NP, Hayashi PH, Bonkovsky HL, et al. ACG Clinical Guideline: the diagnosis and management of idiosyncratic drug-induced liver injury. Am J Gastroenterol. 2014;109(7):950-966. PMID: 24935270 www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24935270.

Chitturi S, Teoh NC, Farrell GC. Hepatic drug metabolism and liver disease caused by drugs. In: Feldman M, Friedman LS, Brandt LJ, eds. Sleisenger and Fordtran's Gastrointestinal and Liver Disease. 10th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2016:chap 88.

Devarbhavi H, Bonkovsky HL, Russo M, Chalasani N. Drug-induced liver injury. In: Sanyal AJ, Boyer TD, Lindor KD, Terrault NA, eds. Zakim and Boyer's Hepatology. 7th ed. Philadelphia, PA: Elsevier; 2018:chap 56.

Theise ND. Liver and gallbladder. In: Kumar V, Abbas AK, Aster JC, eds. Robbins and Cotran Pathologic Basis of Disease. 9th ed. Philadelphia, PA: Elsevier Saunders; 2015:chap 18.

Volver arriba Sólo texto

  • El sistema digestivo - ilustración

    El esófago, el estómago y los intestinos grueso y delgado, ayudados por el hígado, la vesícula biliar y el páncreas convierten los componentes nutritivos de los alimentos en energía y descomponen los no nutritivos en desechos para ser excretados.

    El sistema digestivo

    ilustración

  • Hepatomegalia - ilustración

    Hepatomegalia es el agrandamiento del hígado por encima de su tamaño normal. Ciertas condiciones como una infección, parásitos, tumores, anemias, estados tóxicos, enfermedades de almacenamiento, insuficiencia cardíaca, enfermedad cardíaca congénita y trastornos metabólicos pueden hacer que el hígado se agrande.

    Hepatomegalia

    ilustración

  • El sistema digestivo - ilustración

    El esófago, el estómago y los intestinos grueso y delgado, ayudados por el hígado, la vesícula biliar y el páncreas convierten los componentes nutritivos de los alimentos en energía y descomponen los no nutritivos en desechos para ser excretados.

    El sistema digestivo

    ilustración

  • Hepatomegalia - ilustración

    Hepatomegalia es el agrandamiento del hígado por encima de su tamaño normal. Ciertas condiciones como una infección, parásitos, tumores, anemias, estados tóxicos, enfermedades de almacenamiento, insuficiencia cardíaca, enfermedad cardíaca congénita y trastornos metabólicos pueden hacer que el hígado se agrande.

    Hepatomegalia

    ilustración

Los conceptos básicos

 
 

Actualizado: 10/23/2018

Versión en inglés revisada por: Michael M. Phillips, MD, Clinical Professor of Medicine, The George Washington University School of Medicine, Washington, DC. Also reviewed by David Zieve, MD, MHA, Medical Director, Brenda Conaway, Editorial Director, and the A.D.A.M. Editorial team.

La información aquí contenida no debe utilizarse durante ninguna emergencia médica, ni para el diagnóstico o tratamiento de alguna condición médica. Debe consultarse a un médico con licencia para el diagnóstico y tratamiento de todas y cada una de las condiciones médicas. Los enlaces a otros sitios se proporcionan sólo con fines de información, no significa que se les apruebe. © 1997- A.D.A.M., unidad de negocios de Ebix, Inc. La reproducción o distribución parcial o total de la información aquí contenida está terminantemente prohibida.
adam.com

 
 
 

 

 

Se recomienda utilizar los navegadores IE9 o superior, Firefox o Google Chrome para visualizar mejor los contenidos de A.D.A.M.
Se recomienda utilizar los navegadores IE9 o superior, Firefox o Google Chrome para visualizar mejor los contenidos